По приглашению Минобрнауки России Инжиниринговый центр МИФИ представил на крупнейшем российском инновационном форуме свои разработки. Среди представленных проектов: система киберзащиты автоматизированных объектов «ЩИТ», многофункциональные беспилотные аппараты, система кибербезопасности автомобилей «Автовизор», бинокли со стабилизацией FARVISION, система контроля логистики BlackBeeTrack и другие не менее интересные проекты. За время работы выставки с продуктами ИЦ познакомились более 10 000 посетителей и участников выставки. Среди них были Министр образования и науки России Дмитрий Ливанов, заместитель главы Минобрнауки РФ Вениамин Каганов, Министр Связи и массовых коммуникаций России Николай Никифоров, помощник Президента России Андрей Фурсенко, представители ведущих технологических компаний-участников выставки: Роснано, Росатом, РВК, Фонда Сколково, Intel, IBM и других.

Сотрудники ИЦ побывали на пленарных заседаниях, провели переговоры с представителями акселераторов и крупных компаний, заинтересованных в наших разработках. Представители Центра активно участвовали в открытых дискуссиях и семинарах, прошедших на площадке Министерства и посвященных развитию высшего образования, новым подходам к коммерциализации результатов НИР и другим. Форум и Шоу технологий «Открытые инновации» 2015 — крупнейшее в России событие, раскрывающее тему будущего технологий в жизни современного человека, экономики и общества. Форум проводится с 2012 года под эгидой Правительства России, при поддержке Минэкономразвития России и при участии Правительства Москвы, а также российских институтов развития: ОАО «РОСНАНО», ОАО «РВК», Фонда «Сколково», Внешэкономбанка, Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере. В этом году в Форуме приняли участие Председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев, главы правительств ряда иностранных государств, представители крупных компаний.

Участниками Форума являются крупные технологические компании и молодые стартапы, венчурная индустрия и государственные институты развития, визионеры и инженеры, поставщики и потребители технологий. Еще одной особенностью Форума стало сочетание различных форматов обсуждения и демонстрации инноваций: пленарные сессии, дискуссии в залах, интерактивные круглые столы, демонстрационные площадки современного искусства Science Art и комплексные презентационные проекты. Всего в рамках Форума состоялось более 150 мероприятий официальной, специальной и молодежной программ, в которых приняли участие более 700 спикеров из 30 стран мира. Дискуссии были построены вокруг темы «Человек на стыке трендов технологической революции» и сфокусированы на пяти ключевых областях жизни человека, драматически меняющихся под воздействием технологий: производительность, среда обитания, образование, здоровье и индустрия развлечений. Каждому из этих направлений был посвящен свой день работы Форума.