В начале сентября 2015 в Москве состоялось заседание Российско-Индийской Рабочей группы по науке и технологиям. Российскую делегацию представил директор Международного департамента Минобрнауки России Николай Тойвонен, а индийскую сторону – Арабинда Митра, директор Международного подразделения Департамента науки и технологий Индии. В российскую делегацию вошел руководитель Инжинирингового центра МИФИ, чей проект по организации совместных высокотехнологичных производств передовых оптических и медицинских приборов с последующим выходом на иностранные рынки был особо отмечен рабочей группой. Страны БРИКС – являются одними из приоритетных для развития международного сотрудничества ИЦ в рамках стратегий Международного инжиниринга, White Label и Пилотного производства. Особое внимание на заседании было уделено формированию новой инфраструктуры поддержки развития международного партнерства было уделено особое внимание. Базисом здесь должны стать именно вузы, малые инновационные предприятия и инжиниринговые центры, созданные на базе университетов и предприятий.

По итогам заседания решено создать Российско-Индийский Совет организаций финансирующих научно-технологическое и инновационное сотрудничество, сформировать рабочую подгруппу для мониторинга хода реализации сотрудничества в межсессионный период, разработать пособие для российских и индийских научно-исследовательских и научно-производственных организаций по возможным механизмам для расширения российско-индийского сотрудничества. Планируется развивать инновационную и научно-производственную кооперацию. С российской стороны представлены возможности Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере, проекта повышения конкурентоспособности университетов «Проект 5-100», механизмы поддержки развития кооперации вузов. С индийской стороны выражен интерес сотрудничества Федерации Торгово-промышленных палат Индии, Совета научных и промышленных исследований Индии, взаимодействия в рамках индийской государственной программы развития инновационной экосистемы GITA. Отмечен потенциал для расширения сотрудничества в рамках взаимодействия в форматах БРИКС и ШОС.