Команда молодых специалистов Инжинирингового центра НИЯУ МИФИ приняла участие во II Чемпионате профессионального мастерства по международной методике WorldSkills Госкорпорации «Росатом» AtomSkills-2017, проходившем с 19 по 23 июня в Екатеринбурге. 12 человек (команда из восьми специалистов, два эксперта, тим-лидер и наблюдатель) боролись за право быть лучшими в компетенции «Управление жизненным циклом» (УЖЦ).

За три дня команде ИЦ предстояло разработать полный комплект документов для проекта «Устройство для дистанционного обнаружения и локализации разливов нефти в арктическом шельфе», а также на модификацию данного устройства, способную работать в условиях Аравийского полуострова. Это не только конструкторская, техническая документация, чертежи, 3D модели устройства, но и маркетинговое, финансовое, экономическое обоснование, подбор персонала, риски, утилизация и многие другие аспекты управления проектом на всех стадиях его жизненного цикла.

Несмотря на строгий регламент проведения чемпионата и очень сжатые сроки команде ИЦ удалось показать все свое мастерство, навыки, умения и знания, что было по достоинству оценено не только экспертами, но и гостями AtomSkills.

На четвертый день соревнований команды должны были представить отчет о проделанной работе в виде презентации. Обычные слайды показались команде скучными, поэтому был подготовлен наглядный эксперимент, показывающий, как происходит детектирование нефти на поверхности воды. Зал встретил выступление с интересом, зрители задавали вопросы, а после выступления обступили рассказчиков и долго продолжали дискуссию о разработке.

К сожалению, в этом году команды из МИФИ выступали в своих компетенциях вне конкурса и не могли побороться за главный приз. Но молодые специалисты ИЦ все равно показали себя лучшим образом, «мы сделали все, что могли, и довольны полученным результатом», – делятся участники впечатлениями от чемпионата.

Эксперты отметили креативность команды, живой, неординарный подход к презентации и работе над проектной документацией, а также высокую квалификацию наших экспертов. К слову, один из экспертов ИЦ, Зенюк Кирилл, был выбран заместителем главного эксперта по компетенции «УЖЦ», а на следующий год – главным техническим экспертом.

«Полученные знания и опыт нам предстоит воплотить на базе университета, организовать отборочные соревнования среди студентов МИФИ и подготовить команду к участию в межвузовских соревнованиях по методике WorldSkills», – рассказывают представители ИЦ.
Отметим, что всего в этом году в чемпионате AtomSkills приняли участие 400 экспертов и 349 участников, соревновавшихся в 19 компетенциях; компетенция «Управление жизненным циклом» была представлена впервые.

photo_2017-06-25_11-38-17photo_2017-06-25_11-36-18