Созданная россиянами компания OCSiAl откроет в Люксембурге промышленное производство одностенных углеродных нанотрубок и центр исследований. Об этом объявил вице-премьер и министр экономики Великого Герцогства Люксембург Этьен Шнайдер. Комментарий по теме дал доцент Института нанотехнологий в электронике, спинтронике и фотонике, руководитель Инжинирингового центра НИЯУ МИФИ Алексей Грехов.

Компания с российскими корнями OCSiAl планирует развернуть в промышленной зоне Ханебеш (Люксембург) промышленное производство одностенных углеродных нанотрубок. Кроме того, создается исследовательский центр по изучению применения наноматериалов в Диффердандже (также Люксембург).

Одностенные углеродные нанотрубки отличаются по свойствам от других известных материалов. Уже сейчас известно множество применений для них. Например, деталь, сделанная из нанотрубок, будет в 250 раз легче равной по прочности стальной. При добавлении наноматериала силикон становится электропроводным. С нанотрубками вес шин уменьшается, при этом увеличивается износостойкость и сцепление на мокрой поверхности. Используя такие материалы в электрохимических источниках тока, можно значительно увеличить емкость аккумуляторов и в несколько раз – количество циклов заряда-разряда.

Доцент кафедры молекулярной физики ИНТЭЛ, руководитель Инжинирингового центра НИЯУ МИФИ Алексей Грехов рассказал, что одностенные углеродные трубки известны науке уже более 20 лет. По его словам, уникальные прочностные, электропроводящие и поверхностные свойства этих наноразмерных объектов породили грандиозные планы по их применению в различных областях науке и техники. Например, несколько лет назад американские ученые разрабатывали проект космического лифта, в котором собирались использовать сверхпрочный трос из углеродных нанотрубок. Правда, при текущем состоянии исследований, такое изобретение может появиться не раньше, чем через несколько десятков лет.

– Сейчас модифицируют свойства различных материалов, внедряя в их структуру нанотрубки. Например, внедряя углеродные нанотрубки, увеличивают прочностные свойства полимеров в десятки и сотни раз. Или, если использовать электропроводящие нанотрубки, то можно таким простым способом менять проводимость диэлектрических материалов, – поделился Алексей Грехов. – Причем в сравнении с другими наночастицами, например, сферической формы, ощутимые изменения наблюдаются при добавлении лишь нескольких массовых процентов нанотрубок. Поэтому при средней рыночной стоимости в несколько долларов за грамм, добавление нанотрубок может оказаться эффективным способом создавать новые материалы без существенных затрат.

Читать подробнее.