Инфракрасный Фурье спектрометр FTIR-8400S

(Shimadzu, Япония, www.shimadzu.com)

11-issledovatelskoe

Технические характеристики

Источник излучения – высокотемпературный керамический.

Светоделитель – пластинки КВr с германиевым покрытием.

Интерферометр – быстросканирующий типа Майкельсона со смежным углом в 30 град.с электромагнитным приводом и цифровой динамической юстировкой. Герметизированный с контролем влажности.

Оптическая система – однолучевая.

Детектор – высокочувствительный термостабилизированный детектор DLATGS. Спектральный диапазон – 7800 – 350 cм-1. Скорость перемещения зеркала – 3-х ступенчатая: 2,8 мм/сек; 5 мм/сек; 9 мм/сек. Соотношение сигнал/шум – > 20 000:1 для KRS-5, > 24 600: 1 для KBr-5 при 2200 см-1.

Дополнительные приставки.

Приставка зеркального отражения SMR-8000/SMR-8000A. Приставка предназначена для измерения коэффициента отражения твердых образцов и анализа покрытий методом отражения с углом падения, близким к нормальному. Позволяет определять отражающую способность оптических элементов, антибликовых покрытий. Угол падения луча 10°. Размер светового пятна на поверхности образца 9×9 мм. Полученный спектр отражения с помощью программного обеспечения можно преобразовать в спектр поглощения.

Приставка нарушенного полного внутреннего отражения (НПВО) ATR-8200H/ ATR-8200HA. Приставка позволяет анализировать жидкие и твердые образцы, пленки, резины без специальной подготовки образца. Измеряемый диапазон от 4000 до 700 см-1. Приставка выполнена с горизонтальным расположением призмы. Оптическая схема приставки включает в себя два плоских зеркала, одно из которых направляет поток ИК излучения на входную грань призмы НПВО, другое – направляет луч, испускаемый из другого конца кристалла на  детектор спектрометра. Материал кристалла призмы ZnSe, имеет следующие размеры: длина 80 мм, ширина 10 мм, толщина 4 мм.

Метод. В ИК-спектроскопии инфракрасное излучение проходит через образец. Образец поглощает часть излучения, а часть пропускает. Полученный спектр поглощения или пропускания является уникальным для данного вещества. Две различные молекулы не могут дать одинаковый инфракрасный спектр.

Область применения. Качественный и количественный анализ микропримесей, нефтепродуктов, геологических образцов, медицинских препаратов, пленки, определение толщины тонких эпитаксиальных слоев (при наличии в спектрах отражения интерференционных полос).